Ensemble tout devient possible !

MATCH DU WEEK-END U12

  • MATCH DU 21 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Bailly-Romainvilliers  avec Cesson, Ozoir et Chelles

    Rdv Samedi 21/09/19 à 9h00 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             BONJOUR Baptiste
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             KONTAGA Ladji
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARI ETTORE

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Avenir à Thorigny avec Thorigny, Dammartin et VEFC

    Rdv Samedi 21/09/19 à 8h45 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             MARTINS Lucas
        4             LANDREIN Matteo
        5             ALLION Nathan
        6             NETO FERREIRA Ruben
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10           MOLIERE Lûca
        11          STARK Loan

    Groupe U12 C (Alexandre) et Groupe U12 D ( Aymeric): Plateau à Villenoy
     
    Rdv Samedi 21/09/19 à 9h00 à Villenoy (stade route de Lagny , 77124 VILLENOY)

    Sont convoqués :

        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        4             GANKETCHA Michel Roger
        5             DELCROS Thomas
        6             WLOSZZOWSKI Nathan
        7             CEBANU Vlad
        8             EL MLAFI Ilyes
        9             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        10           TUNGU NZUZI Emeraude
        11           BGUIR Mohamed Amine
        12           MULLER Ruben
        13           CAMILE Sanjay
        14           DALMEIDA Imrane
        15           DECAUX Jonathan
        16           MESFIOUI Yakine
        17           FADEL Haron
        18           LAMBERT Victor
        19          MEITE Ibrahim
        20           ENZO ( nouveau joueur contacté directement par Tél)

     


    - Le Bilan des matchs

    Résumé U12 A :

    Plateau excellence sur nos installations de Lilandry à Bailly-Romainvilliers sous un joli soleil automnal !
    Nos joueurs ont d’abord effectué les tests de jonglerie après l’échauffement :
    Voici les résultats statistiques comparés à ceux de la semaine dernière :

    On note ainsi :
        Un progrès sur le pied fort puisque désormais 8 joueurs sur 11 réussissent le test (50 jongles)
        Même si les résultats « pied faibles » progressent , ils restent en dessous de l’objectif
        La jonglerie « tête » reste globalement faible sur l’ensemble du groupe
     
    Coté matchs :  A noter 2 matchs nuls contre 3 belles équipes de Chelles (0/0) et Cesson (1/1) . Nous devons progresser dans les duels et placement défensifs. Et enfin une belle victoire , avec la maitrise , face à Ozoir (3 à 1) . en photo les joueurs attentifs aux consignes du coach.

    Autre moment fort de la matinée, la buvette organisée par les parents avec café, boissons, crêpes qui ont permis de remplir la cagnotte des U12. Un grand remerciement aux parents venus nombreux et bien organisés pour animer ce moment associatif autour de l’équipe . A renouveler , en espérant l’aide du club pour avoir une petite « buvette » couverte pour le stade de lilandry ! en photo la buvette et les bénévoles du jour

  • MATCH DU 14 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    RAPPEL pour Tous : vendredi 13/09 à 18h30 Salle Equinoxe à Serris – Réunion Parents - Educateurs

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Brie Comte Robert avec Vaires , Lognes et VEFC

    Rdv à 8h15 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        DOMINGOS Tiago
        EPALLE Jayson
        BONJOUR Baptiste
        PINTO Joel
        REGGIORI Curtis
        KREMER Hugo
        DA FONSECA CORTICO Diogo
        KONTAGA Ladji
        TRAN Ugo
        MAITRY Enzo

        MOLIERE Lûca

    -----------

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Avenir à Dammartin en Goele avec Thorigny, Vaires et VEFC

    Rdv à 8h15 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        DEMARTIN Mael
        QUETANT Malcom
        MARTINS Lucas
        LANDREIN Matteo
        ALLION Nathan
        BIZZARRI Ettore
        NETO FERREIRA Ruben
        OUSSANASSAH Mathieu
        LOPES GOMES Denzel
        LOLLIA Noah

    -----------

    Groupe U12 C (Alexandre) : rencontre amicale à Coulommiers

    Rdv à 8h30 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        FROMENT Noa
        FAY Clement
        COUTELLE Corentin
        NABI Jade
        GANKETCHA Michel Roger
        DELCROS Thomas
        WLOSZZOWSKI Nathan
        CEBANU Vlad
        EL MLAFI Ilyes
        BOUIJAADIA Amine
        SINDANI MFUMU NKUZU Promedi

    -----------

    Groupe U12 D ( Aymeric) : Entrainement à Serris – stade de l’hermière

    RDV à 9h30

    Sont convoqués :

        TUNGU NZUZI Emeraude
        BGUIR Mohamed Amine
        MULLER Ruben
        CAMILE Sanjay
        DALMEIDA Imrane
        DECAUX Jonathan
        MESFIOUI Yakine
        FADEL HAron
        LAMBERT Victor


    - Le Bilan des matchs

    Résumé des matchs U12 du week-end

    Ce Samedi 14/09, les 4 équipes U12 poursuivaient leur préparation de début de saison – avant que ne commencent les critériums dans 3 semaines – avec des plateaux pour les équipes A et B , une opposition interne pour les groupes C et D.

    Cette dernière , a permis aux joueurs de faire connaissance avec Aymeric HENRARD qui vient compléter le STAFF U12 et aura en charge le groupe D. Pour le groupe B (Dominique) les résultats se sont avérés plutôt positifs, lors du plateau à Dammartin,  avec 2 matchs nuls (1/1 contre Vaires et 1/1 contre Thorigny) et une victoire contre une équipe U13 de Dammartin (2 /1) . Le groupe A (David) participait également à un plateau avec des équipes excellence et revient invaincu de Brie Comte Robert avec 2 nuls (1/1 contre Lognes et 1/1 contre SC Briard) et une victoire 2/1 contre Vaires. Dans l’ensemble c’est plutôt encourageant au niveau des résultats. La préparation et revue d’effectif va encore continuer sur 2 semaines. Il va falloir progresser dans l’intensité à mettre dans notre jeu (parfois nous sommes encore un peu en vacances ? ) , être plus rapidement en position de défendre quand on perd le ballon (transition Offensive à Défensive pour les puristes) et  améliorer notre conservation du ballon (ne pas se précipiter). Merci aux parents , nombreux , venus encourager nos couleurs et particulièrement la maman de Baptiste qui avait apporter des oranges pour une pause vitaminée entre 2 matchs.

  • MATCH DU 7 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe A et B : rdv à 9h00 stade Lilandry à Bailly-Romainvilliers pour rencontres amicales avec 2 équipes de Bussy saint georges .

        Bonjour Baptiste
        Da Fonseca Cortico Diogo
        Epalle Jayson
        Kontaga Ladji
        Kremer Hugo
        Matry Enzo
        Tran Ugo
        Pinto Joel
        Quetant Malcom
        Molière Lûca
        Martins Lucas
        Allion Nathan
        Reggiori Curtis
        Demartin Mael
        Domingos Tiago
        Landrein Matteo
        Oussanassah Mathieu
        Neto Ferreira Ruben

    Pensez à prendre le nécessaire de toilettes pour prendre la douche après la rencontre !

    ------------------

    Groupes C et D : rdv 10h30 stade Lilandry à Bailly-Romainvilliers pour rencontres amicales entre équipes VEFC

        Froment Noa
        Fay Clement
        Couttelle Corentin
        Nabi Jade
        Ganketcha Michel Roger
        Lollia Noah
        Lopes Gomes Denzel
        Bguir Mohamed Amine
        Boujjaadia Amine
        Cebanu Vlad
        Delcros Thomas
        El Mlafi Ilyes
        Muller Ruben
        Wloszczowski Nathan
        Camile Sanjay
        Dalmeida Imrane
        Decaux Jonathan
        Mesfioui yakine
        Stark Loan
        Harold

    Pensez à prendre le nécessaire de toilettes pour prendre la douche après la rencontre !


    - Le Bilan des matchs

    Pour ce premier rdv de l’année en U12, 3 rencontres amicales étaient au programme pour la génération 2008.

    Les groupes A et B (Coach David et Dominique) affrontaient leurs homologues de Bussy Saint Georges . Quand aux groupes C et D , une revue d’effectif était faite par le nouveau coach Alexandre, en réalisant une opposition interne qui a permis à tout le monde de continuer la préparation de la saison et à l’encadrement de découvrir les joueurs (et les joueuses - n’oublions pas Jade !).

    Même si les groupes A et B s’inclinent face à Bussy (4 à 3 et 3 à 2) l’essentiel n’était pas le résultat mais plutôt d’avancer dans la mise en place des groupes , de parfaire la relation entre nouveaux et « anciens joueurs » et de commencer à mettre en place les consignes de jeu . Ainsi de belles séquences se sont enchainées ; reste à améliorer la qualité technique de notre jeu de passe et le positionnement défensif à la perte du ballon mais cela prendra un peu plus de temps .

    Rdv cette semaine  pour les 2 entrainements hebdomadaires et vendredi 13/09 à 18h30 pour une réunion éducateurs – parents afin de mettre en place le fonctionnement au sein du club pour la catégorie U12.

  • MATCH DU VENDREDI 30 AOÛT 2019

    - Les MATCHS du WE

    Pour ce vendredi 30/08/19 – rdv à 17h45 à Lilandry (Bailly-Romainvilliers) pour rencontre amicale contre Académie Japonaise.

    Sont convoqués les joueurs suivants :

    EPALLE Jayson
    KONTAGA Ladji
    KREMER Hugo
    MAITRY Enzo
    PINTO Joel
    REGGIORI Curtis
    ALLION Nathan
    MARTINS Lucas
    (gardien venu d’Ozoir) Noa
    Venu de Magny-le hongre Clément
    DOMINGOS Tiago
    LOLLIA Noah
    NETO FERREIRA Ruben
    EL MLAFI Ilyes

    Pensez à prendre une tenue de match et le nécessaire de toilette pour la douche !

    David


    - Le Bilan des matchs

    ...