Ensemble tout devient possible !

MATCH DU WEEK-END U12

  • MATCH DU 16 NOVEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : CRITERIUM Excellence poule B (2ème journée)  reçoit  VAIRES
    Rdv Samedi 16/11/19 à 11h30  à Lilandry à Bailly Romainvilliers
    Sont convoqués :
        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             MOLIERES Lûca
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             QUETANT Malcom
        9             TRAN Ugo
        10           BIZZARRI ETTORE
        11           BONJOUR Baptiste

    Groupe U12 B (Dominique) : CRITERIUM ESPOIR – Poule B (1ère journée)  à VAL DE FRANCE
    Rdv Samedi 16/11/19 à 9h00 DIRECTEMENT  à MONTEVRAIN
    Sont convoqués :
        1             FROMENT Noa
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             EL MLAFI Ilyes
        4             LANDREIN Matteo
        5             MARTINS Lucas
        6            MAITRY Enzo
        7            OUSSANASSAH Mathieu
        8            NABI Jade
        9            LOLLIA Noah
        10          LOPES GOMES Denzel
        11          STARK Loan
        12          WLOSZZOWSKI Nathan

    Groupe U12 C (Alexandre) : CRITERIUM AVENIR -  poule 11  reçoit  VAIRES
    Rdv Samedi 16/11/19 à 11h30  à Lilandry à Bailly Romainvilliers
    Sont convoqués :
        1             DECAUX Jonathan
        2             FAY Clément
        3             GANKETCHA Michel Roger
        4             DELCROS Thomas
        5             TUNGU NZUZI Emeraude
        6             CEBANU Vlad
        7             COUTELLE Corentin
        8             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        9             NETO FERREIRA Ruben
        10           MEITE Ibrahim
        11           GOULERET Aynoah


    Groupe U12 D (Aymeric) : CRITERIUM AVENIR – Poule 12 reçoit BUSSY SAINT GEORGES
    Rdv Samedi 16/11/19 à 9h00 à Lilandry à Bailly Romainvilliers
    Sont convoqués :
        1             CHAKER EL SAMAD Muhamad             
        2             MULLER Ruben
        3             CAMILE Sanjay
        4             LAMBERT VIctor
        5             BELKEBIR Ayoub
        6             ABREU Enzo
        7             + 5 joueurs U13 à définir
        8           
        9            
        10         
        11
        12

    - Le Bilan des matchs

    ...

  • MATCH DU 9 NOVEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : Challenge 77 à Crecy la Chapelle avec Pays Créçois et Champs

    Rdv Samedi 09/11/19 à 10h00  à Lilandry à Bailly Romainvilliers

    Sont convoqués :
        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             MOLIERES Lûca
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             QUETANT Malcom
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARRI ETTORE
        12           BONJOUR Baptiste

    Groupe U12 B (Dominique) : Challenge 77 à Coulommiers  avec Coulommiers et Meaux Adom

    Rdv Samedi 09/11/19 à 8h30  à Lilandry à Bailly Romainvilliers

    Sont convoqués :

        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             EL MLAFI Ilyes
        4             LANDREIN Matteo
        5             MARTINS Lucas
        6             MICHEA Paul
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10          LOPES GOMES Denzel
        11          STARK Loan
        12          WLOSZZOWSKI Nathan

    Groupe U12 C (Alexandre) : Challenge 77 à Courtry avec Courtry et Vaires

    Rdv Samedi 09/11/19 à 10H00 à Lilandry à Bailly Romainvilliers

    Sont convoqués :

        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        3             GANKETCHA Michel Roger
        4             DELCROS Thomas
        5             TUNGU NZUZI Emeraude
        6             CEBANU Vlad
        7             COUTELLE Corentin
        8             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        9             NETO FERREIRA Ruben
        10           MEITE Ibrahim
        11           CHAKER EL SAMAD Muhamad      

    - Le Bilan des matchs

    ...

  • MATCH DU 12 OCTOBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : Rencontre amicale  à Lilandry à Bailly Romainvilliers  face aux U13 A VEFC (groupe Serge)
    Rdv Vendredi 11/10/19 à 17h30  à Lilandry à Bailly Romainvilliers
    Sont convoqués :
        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             MOLIERES Lûca
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             KONTAGA Ladji
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARRI ETTORE
        12           BONJOUR Baptiste
        13           QUETANT Malcom


    Groupe U12 B (Dominique) : 1er tour Challenge 77 – U12  à Pontault Combault Portugais +  Val de France et Meaux Adom
    Rdv Samedi 12/10/1019 à 8h45  à Lilandry
    Sont convoqués :
        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             EL MLAFI Ilyes
        4             LANDREIN Matteo
        5             ALLION Nathan
        6             MARTINS Lucas
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10          LOPES GOMES Denzel
        11          STARK Loan
        12          WLOSZZOWSKI Nathan

     
    PAS D’ENTRAINEMENT VENDREDI 11/10 POUR LE GROUPE B

    Groupe U12 C (Alexandre) : 1er tour Challenge 77 – U12  à Bailly romainvilliers +  Courtry / Bussy / Quincy Voisins
    Rdv Samedi 12/10/1019 à 9h00  à Lilandry
    Sont convoqués :
        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        3             GANKETCHA Michel Roger
        4             BONJOUR Baptiste
        5             TUNGU NZUZI Emeraude
        6             CEBANU Vlad
        7             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        8             NETO FERREIRA Ruben
        9             MICHEA Paul
        10           (A définir par David)
        11           (A définir par David)

                 
    Groupe U12 D ( Aymeric) : 1er tour Challenge 77 – U12  à Vaires sur Marne +   COSMO / Mouroux
    Rdv Samedi 12/10/1019 à 8h45  à Lilandry
        1           DECAUX Jonathan
        2           COUTTELLE Corentin
        3           CAMILE Sanjay
        4           MESFIOUI Yakine
        5           FADEL Haron
        6           LAMBERT Victor
        7           MEITE Ibrahim
        8           MULLER Ruben
        9           DALMEIDA Imrane
        10         (A définir par David)
        11         (A définir par David)
            

    - Le Bilan des matchs

    ...

  • MATCH DU 5 OCTOBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Bailly Romainvilliers  avec Torcy, Pays Créçois et Combs la ville
    Rdv Samedi 05/10/19 à 9h00  à Lilandry à Bailly Romainvilliers
    Sont convoqués :
        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             MOLIERES Lûca
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             KONTAGA Ladji
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARRI ETTORE
        12           BONJOUR Baptiste

    ENTRAINEMENT VENDREDI 04/10 à 17h30 à LILANDRY POUR LES GROUPES A et B

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Espoir à Quincy   avec Quincy, Trilport et Brie Est
    Rdv Samedi 05/1019 à 8h45  à QUINCY VOISINS
    Sont convoqués :
        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             EL MLAFI Ilyes
        4             LANDREIN Matteo
        5             ALLION Nathan
        6             QUETANT Malcom
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10          LOPES GOMES Denzel
        11          STARK Loan
        12          WLOSZZOWSKI Nathan

    ENTRAINEMENT VENDREDI 04/10 à 17h30 à LILANDRY POUR LES GROUPES A et B

    Groupe U12 C (Alexandre) : Plateau à MONTEVRAIN avec VAL DE France, CHAMPS et BUSSY
    Rdv Samedi 05/10/19 à 9h15 à MONTEVRAIN
    Sont convoqués :
        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        3             GANKETCHA Michel Roger
        4             DELCROS Thomas
        5             TUNGU NZUZI Emeraude
        6             CEBANU Vlad
        7             MARTINS Lucas
        8             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        9             NETO FERREIRA Ruben
        10           MULLER Ruben
        11           MICHEA Paul
     

    Groupe U12 D ( Aymeric) : Plateau à VAIRES  avec Torcy, VAL de France et VAIRES
    Rdv Samedi 05/10/19 à 8h30 à LILANDRY  à Bailly-Romainvilliers
        1           CAMILE Sanjay
        2           BELKEBIR Ayoub
        3           DECAUX Jonathan
        4           MESFIOUI Yakine
        5           FADEL Haron
        6           LAMBERT Victor
        7           MEITE Ibrahim
        8           ABREU Enzo
        9           BGUIR Mohamed Amine
        10         GOULERET Aynoah  
        11         COUTTELLE Corentin
        12          SAMAD Mohamad
     

    - Le Bilan des matchs

    U12 A : plateau excellence à bailly-romainvilliers

    Les samedis se suivent ….mais ne se ressemblent pas ! ce samedi nos u12A malgré une bonne entame de match contre Torcy (0/0 après 15 minutes de jeu) se sont écroulés , encaissant 3 buts en 5 minutes. Pour les 2 autres match , on retiendra le manque d’expression COLLECTIVE qui aboutira à 2 résultats insuffisants  (0/1 contre Combs la ville et 1/1 contre Pays CRECOIS avec 2 buts encaissés chaque fois en fin de rencontre).

    U12 B : plateau espoir à Quincy :

    Le groupe de Dominique revient de Quincy avec 1 victoire (2/0 contre BRIE EST), 1 nul (1/1 contre quincy) et une courte Défaite (0/1 contre TRILPORT) . Dans l’ensemble la prestation est plutôt satisfaisant avec quelques progrès à faire dans la finition pour s’assurer plus tôt le gain des matchs.

    U12 C : plateau avenir à Val de France :

    2 victoires face Val de France (3/1) et bussy (3/1) pour ce groupe qui affrontait des équipes où jouaient aussi des U13 !

    Le coach Alexandre est satisfait du niveau de jeu et de l’application des consignes ,même si le niveau technique est à améliorer.

    U12 D : plateau à Vaires

    Déplacement difficile pour le groupe coaché par Aymeric car seulement 7 joueurs sur  les 11 convoqués présent au rdv . des matchs face à des équipes U13 de Torcy, Vaires plus athlétiques mais malgré tout une bonne volonté des joueurs présents de jouer avec leurs moyens qui sont pour l’instant limités.

  • MATCH DU 28 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Melun  avec Melun, Le Mée et Val de France
    Rdv Samedi 28/09/19 à 8h00 à L’hermière à Serris
    Sont convoqués :

        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             MOLIERES Lûca
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             KONTAGA Ladji
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARI ETTORE

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Espoir à Claye-Souilly  avec Claye-Souilly, Mitry Mory et Saint-Pathus
    Rdv Samedi 28/09/19 à 8h30 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)
    Sont convoqués :

        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             MARTINS Lucas
        4             LANDREIN Matteo
        5             ALLION Nathan
        6             QUETANT Malcom
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10          LPOES GOMES Denzel
        11          STARK Loan

    Groupe U12 C (Alexandre) : Plateau à Vaires
    Rdv Samedi 28/09/19 à 8h30 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)
    Sont convoqués :

        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        3             GANKETCHA Michel Roger
        4             DELCROS Thomas
        5             WLOSZZOWSKI Nathan
        6             CEBANU Vlad
        7             EL MLAFI Ilyes
        8             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        9             NETO FERREIRA Ruben
        10           MULLER Ruben
        11           MICHEA Paul

    Groupe U12 D ( Aymeric) : Plateau aux Alizées à Bailly-Romainvilliers avec La Ferté x 2 et Val de France
    Rdv Samedi 28/09/19 à 8h45 aux Alizées à bailly-Romainvilliers

        1           CAMILE Sanjay
        2           BELKEBIR Ayoub
        3           DECAUX Jonathan
        4           MESFIOUI Yakine
        5           FADEL Haron
        6           LAMBERT Victor
        7          MEITE Ibrahim
        8           ABREU Enzo
        9             BGUIR Mohamed Amine
        10           TUNGU NZUZI Emeraude
        11        GOULERET Ynoah 
        12           COUTTELLE Corentin


    - Le Bilan des matchs

    Ce Samedi nos 4 équipes U12 étaient sur le pont !

    Tout d’abord nos u12 D et leur jeune coach Aymeric recevaient aux Alizées les U13 C du club et une autre équipe U13 de val de France . Même si la confrontation s’est avéré difficile contre Val de France (normal face à des U13 !!) , on peut dire que le match nul 2/2 face à nos u13 C est très encourageant pour ce groupe où beaucoup de joueurs ayant démarré la saison tardivement se découvrent en tant qu’équipe.

    Les U12 C du coach Alexandre se déplaçaient à Vaires où ils affrontaient leurs homologues de la Ferté sous Jouarre (équipe A) et Vaires (équipe B) : une victoire « facile » (4/1) contre Vaires et une défaite (4/2) contre Jouarre qui présentait un effectif plus athlétique (avec des U13) . Mais l’essentiel est là selon l’éducateur avec de bonnes intentions de jeu .

     Les U12 B de Dominique participaient à un plateau « Espoir » à Claye-Souilly et le moins que l’on puisse dire c’est qu’ils ont démontré qu’ils avaient le niveau requis pour évoluer face à de telles équipes : 2 victoires (2/1 contre Mitry Mory et 2/0 contre Saint Pathus dont c’étaient les équipes A !!) et un nul 0/0 contre Claye-Souilly (équipe B ). Bravo à eux , la possibilité de jouer en espoir est envisageable pour ce groupe qui progresse de semaine en semaine.

    La photo des u12 B tout sourire !

    Les U12 A (David) effectuaient un long déplacement à Melun pour affronter les équipes excellence de Melun , le Mée et nos voisins de val de France. Résultats : un match maitrisé contre val de France avec une victoire 3 à 1 , un score que l’on aurait pu alourdir en faisant les bons choix à la finition .

    Puis un match nul accroché (1 / 1) face à Melun qui exerçait un pressing tout terrain « étouffant » mais on a su faire face et poser le jeu ; Lûca ayant la balle de 2/1 à la dernière seconde. Le dernier match contre Le Mée constitue notre première défaite de la saison (1/2) . face à une équipe athlétique et globalement supérieure , nous n’avons cependant pas été « baladés » (nos voisins de VFF venaient d’en prendre 9 en 20’ contre eux !!) mais nous avons pu apprécier la marge qui nous sépare du top 77 !

    Photo d’équipe :

    Pour la note d’humour :  j’ai demandé à Lûca notre attaquant « de poche » le secret de sa bonne humeur et de son relâchement avant les matchs ?

    Sa réponse : « Je suis à l’aise dans mes tongs ! »

     

  • MATCH DU 21 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Bailly-Romainvilliers  avec Cesson, Ozoir et Chelles

    Rdv Samedi 21/09/19 à 9h00 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        1             DOMINGOS Tiago
        2             EPALLE Jayson
        3             BONJOUR Baptiste
        4             PINTO Joel
        5             REGGIORI Curtis
        6             KREMER Hugo
        7             DA FONSECA CORTICO Diogo
        8             KONTAGA Ladji
        9             TRAN Ugo
        10           MAITRY Enzo
        11           BIZZARI ETTORE

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Avenir à Thorigny avec Thorigny, Dammartin et VEFC

    Rdv Samedi 21/09/19 à 8h45 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        1             DEMARTIN Mael
        2             BOUIJAADIA Amine
        3             MARTINS Lucas
        4             LANDREIN Matteo
        5             ALLION Nathan
        6             NETO FERREIRA Ruben
        7             OUSSANASSAH Mathieu
        8             NABI Jade
        9             LOLLIA Noah
        10           MOLIERE Lûca
        11          STARK Loan

    Groupe U12 C (Alexandre) et Groupe U12 D ( Aymeric): Plateau à Villenoy
     
    Rdv Samedi 21/09/19 à 9h00 à Villenoy (stade route de Lagny , 77124 VILLENOY)

    Sont convoqués :

        1             FROMENT Noa
        2             FAY Clément
        4             GANKETCHA Michel Roger
        5             DELCROS Thomas
        6             WLOSZZOWSKI Nathan
        7             CEBANU Vlad
        8             EL MLAFI Ilyes
        9             SINDANI MFUMU NKUZU Promedi
        10           TUNGU NZUZI Emeraude
        11           BGUIR Mohamed Amine
        12           MULLER Ruben
        13           CAMILE Sanjay
        14           DALMEIDA Imrane
        15           DECAUX Jonathan
        16           MESFIOUI Yakine
        17           FADEL Haron
        18           LAMBERT Victor
        19          MEITE Ibrahim
        20           ENZO ( nouveau joueur contacté directement par Tél)

     


    - Le Bilan des matchs

    Résumé U12 A :

    Plateau excellence sur nos installations de Lilandry à Bailly-Romainvilliers sous un joli soleil automnal !
    Nos joueurs ont d’abord effectué les tests de jonglerie après l’échauffement :
    Voici les résultats statistiques comparés à ceux de la semaine dernière :

    On note ainsi :
        Un progrès sur le pied fort puisque désormais 8 joueurs sur 11 réussissent le test (50 jongles)
        Même si les résultats « pied faibles » progressent , ils restent en dessous de l’objectif
        La jonglerie « tête » reste globalement faible sur l’ensemble du groupe
     
    Coté matchs :  A noter 2 matchs nuls contre 3 belles équipes de Chelles (0/0) et Cesson (1/1) . Nous devons progresser dans les duels et placement défensifs. Et enfin une belle victoire , avec la maitrise , face à Ozoir (3 à 1) . en photo les joueurs attentifs aux consignes du coach.

    Autre moment fort de la matinée, la buvette organisée par les parents avec café, boissons, crêpes qui ont permis de remplir la cagnotte des U12. Un grand remerciement aux parents venus nombreux et bien organisés pour animer ce moment associatif autour de l’équipe . A renouveler , en espérant l’aide du club pour avoir une petite « buvette » couverte pour le stade de lilandry ! en photo la buvette et les bénévoles du jour

  • MATCH DU 14 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    RAPPEL pour Tous : vendredi 13/09 à 18h30 Salle Equinoxe à Serris – Réunion Parents - Educateurs

    Groupe U12 A (David) : plateau Excellence à Brie Comte Robert avec Vaires , Lognes et VEFC

    Rdv à 8h15 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        DOMINGOS Tiago
        EPALLE Jayson
        BONJOUR Baptiste
        PINTO Joel
        REGGIORI Curtis
        KREMER Hugo
        DA FONSECA CORTICO Diogo
        KONTAGA Ladji
        TRAN Ugo
        MAITRY Enzo

        MOLIERE Lûca

    -----------

    Groupe U12 B (Dominique) : Plateau Avenir à Dammartin en Goele avec Thorigny, Vaires et VEFC

    Rdv à 8h15 à Lilandry ( Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        DEMARTIN Mael
        QUETANT Malcom
        MARTINS Lucas
        LANDREIN Matteo
        ALLION Nathan
        BIZZARRI Ettore
        NETO FERREIRA Ruben
        OUSSANASSAH Mathieu
        LOPES GOMES Denzel
        LOLLIA Noah

    -----------

    Groupe U12 C (Alexandre) : rencontre amicale à Coulommiers

    Rdv à 8h30 à Lilandry (Bailly Romainvilliers)

    Sont convoqués :

        FROMENT Noa
        FAY Clement
        COUTELLE Corentin
        NABI Jade
        GANKETCHA Michel Roger
        DELCROS Thomas
        WLOSZZOWSKI Nathan
        CEBANU Vlad
        EL MLAFI Ilyes
        BOUIJAADIA Amine
        SINDANI MFUMU NKUZU Promedi

    -----------

    Groupe U12 D ( Aymeric) : Entrainement à Serris – stade de l’hermière

    RDV à 9h30

    Sont convoqués :

        TUNGU NZUZI Emeraude
        BGUIR Mohamed Amine
        MULLER Ruben
        CAMILE Sanjay
        DALMEIDA Imrane
        DECAUX Jonathan
        MESFIOUI Yakine
        FADEL HAron
        LAMBERT Victor


    - Le Bilan des matchs

    Résumé des matchs U12 du week-end

    Ce Samedi 14/09, les 4 équipes U12 poursuivaient leur préparation de début de saison – avant que ne commencent les critériums dans 3 semaines – avec des plateaux pour les équipes A et B , une opposition interne pour les groupes C et D.

    Cette dernière , a permis aux joueurs de faire connaissance avec Aymeric HENRARD qui vient compléter le STAFF U12 et aura en charge le groupe D. Pour le groupe B (Dominique) les résultats se sont avérés plutôt positifs, lors du plateau à Dammartin,  avec 2 matchs nuls (1/1 contre Vaires et 1/1 contre Thorigny) et une victoire contre une équipe U13 de Dammartin (2 /1) . Le groupe A (David) participait également à un plateau avec des équipes excellence et revient invaincu de Brie Comte Robert avec 2 nuls (1/1 contre Lognes et 1/1 contre SC Briard) et une victoire 2/1 contre Vaires. Dans l’ensemble c’est plutôt encourageant au niveau des résultats. La préparation et revue d’effectif va encore continuer sur 2 semaines. Il va falloir progresser dans l’intensité à mettre dans notre jeu (parfois nous sommes encore un peu en vacances ? ) , être plus rapidement en position de défendre quand on perd le ballon (transition Offensive à Défensive pour les puristes) et  améliorer notre conservation du ballon (ne pas se précipiter). Merci aux parents , nombreux , venus encourager nos couleurs et particulièrement la maman de Baptiste qui avait apporter des oranges pour une pause vitaminée entre 2 matchs.

  • MATCH DU 7 SEPTEMBRE 2019

    - Les MATCHS du WE

    Groupe A et B : rdv à 9h00 stade Lilandry à Bailly-Romainvilliers pour rencontres amicales avec 2 équipes de Bussy saint georges .

        Bonjour Baptiste
        Da Fonseca Cortico Diogo
        Epalle Jayson
        Kontaga Ladji
        Kremer Hugo
        Matry Enzo
        Tran Ugo
        Pinto Joel
        Quetant Malcom
        Molière Lûca
        Martins Lucas
        Allion Nathan
        Reggiori Curtis
        Demartin Mael
        Domingos Tiago
        Landrein Matteo
        Oussanassah Mathieu
        Neto Ferreira Ruben

    Pensez à prendre le nécessaire de toilettes pour prendre la douche après la rencontre !

    ------------------

    Groupes C et D : rdv 10h30 stade Lilandry à Bailly-Romainvilliers pour rencontres amicales entre équipes VEFC

        Froment Noa
        Fay Clement
        Couttelle Corentin
        Nabi Jade
        Ganketcha Michel Roger
        Lollia Noah
        Lopes Gomes Denzel
        Bguir Mohamed Amine
        Boujjaadia Amine
        Cebanu Vlad
        Delcros Thomas
        El Mlafi Ilyes
        Muller Ruben
        Wloszczowski Nathan
        Camile Sanjay
        Dalmeida Imrane
        Decaux Jonathan
        Mesfioui yakine
        Stark Loan
        Harold

    Pensez à prendre le nécessaire de toilettes pour prendre la douche après la rencontre !


    - Le Bilan des matchs

    Pour ce premier rdv de l’année en U12, 3 rencontres amicales étaient au programme pour la génération 2008.

    Les groupes A et B (Coach David et Dominique) affrontaient leurs homologues de Bussy Saint Georges . Quand aux groupes C et D , une revue d’effectif était faite par le nouveau coach Alexandre, en réalisant une opposition interne qui a permis à tout le monde de continuer la préparation de la saison et à l’encadrement de découvrir les joueurs (et les joueuses - n’oublions pas Jade !).

    Même si les groupes A et B s’inclinent face à Bussy (4 à 3 et 3 à 2) l’essentiel n’était pas le résultat mais plutôt d’avancer dans la mise en place des groupes , de parfaire la relation entre nouveaux et « anciens joueurs » et de commencer à mettre en place les consignes de jeu . Ainsi de belles séquences se sont enchainées ; reste à améliorer la qualité technique de notre jeu de passe et le positionnement défensif à la perte du ballon mais cela prendra un peu plus de temps .

    Rdv cette semaine  pour les 2 entrainements hebdomadaires et vendredi 13/09 à 18h30 pour une réunion éducateurs – parents afin de mettre en place le fonctionnement au sein du club pour la catégorie U12.

  • MATCH DU VENDREDI 30 AOÛT 2019

    - Les MATCHS du WE

    Pour ce vendredi 30/08/19 – rdv à 17h45 à Lilandry (Bailly-Romainvilliers) pour rencontre amicale contre Académie Japonaise.

    Sont convoqués les joueurs suivants :

    EPALLE Jayson
    KONTAGA Ladji
    KREMER Hugo
    MAITRY Enzo
    PINTO Joel
    REGGIORI Curtis
    ALLION Nathan
    MARTINS Lucas
    (gardien venu d’Ozoir) Noa
    Venu de Magny-le hongre Clément
    DOMINGOS Tiago
    LOLLIA Noah
    NETO FERREIRA Ruben
    EL MLAFI Ilyes

    Pensez à prendre une tenue de match et le nécessaire de toilette pour la douche !

    David


    - Le Bilan des matchs

    ...